Нужно ли оповещать военкомат о смене должности собрудника

нужно ли оповещать военкомат о смене должности собрудника

Как правило, при отказе в трудоустройстве соискателю не называют причину решения работодателя.

Каким образом нужно уведомлять военкомат о военнообязанных сотрудниках?

Это важно! Обратите, пожалуйста, внимание, что в тексте закона «О воинской обязанности и военной службе» индивидуальные предприниматели как работодатели не упомянуты. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для первичной постановки на воинский учет.

Отсутствие документов воинского учета при приеме на работу

При проведении проверки ведения воинского учета в организациях военные комиссариаты устанавливают: — полноту охвата граждан воинским учетом; — качество осуществления воинского учета граждан; — полноту и достоверность данных, содержащихся в личных карточках лиц, подлежащих воинскому учету; — организацию и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, выполнение должностными лицами организаций требований законодательства о военной обязанности и воинском учете.

Блог кораблёва анатолия

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) (см. текст в предыдущей «редакции») влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) (см.

Как уведомить военкомат о смене должности

Вниманиеattention
Сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья (получении инвалидности) граждан, состоящих на воинском учете, направляются организациями в 2-недельный срок в военный комиссариат по месту жительства (месту пребывания) граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. В сведения включаются граждане, не сообщившие в военный комиссариат или орган местного самоуправления, осуществляющий первичный воинский учет, об указанных изменениях (не представившие корешки листков сообщений с отметкой военного комиссариата либо органа местного самоуправления).

Post navigation

Обязан ли работодатель уведомлять военкомат о приеме на работу

На основании предоставленного билета составляется отчет о трудоустройстве военнообязанного. Бумага направляется в военкомат.

  • Мужчины старше 27 лет.


    Важноimportant
    Для данных лиц призывной возраст закончен. Однако они все равно должны предоставлять документ. На его основании оформляется личная карта по форме Т-2.

    В этой карте указываются сведения о воинском учете.

  • Лица, находящиеся в резерве. Это лица от 50 до 65 лет, которые имеют звание, предполагающее нахождение в резерве.

Сотрудник не может скрывать от работодателя информацию о своем звании.

Это существенные сведения, которые должны сообщаться при трудоустройстве.

Прием на работу и учет военнообязанных

Для чего нужен военник при трудоустройстве Если компания принимает лицо на должность, она должна известить об этом факте военкомат. Если трудоустраиваться пришел человек, подлежащий призыву, но не предоставивший военного билета, принимать его на работу рискованно. То есть работодатель вложится в сотрудника, но ничего не получит взамен.

Кого можно принимать без билета Требовать документ у всех без исключения соискателей работодателю не нужно. В частности, предоставлять военный билет не нужно этим категориям лиц:

  • Женщины.
  • Несовершеннолетние лица.
  • Мужчины старше 60 лет.
  • Иностранные граждане.

Важно! Принимать мужчин старше 60 лет без билета можно, но только с оговоркой.

В частности, актуально это только в том случае, если соискатель не имеет звания, предполагающего военной обязанности. Кого принимать на работу нельзя Следующие категории соискателей принимаются в организацию исключительно при наличии у них военного билета:

  • Военнообязанные лица.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ Основные положения обязанностей граждан, подлежащих призыву на военную службу, и военнообязанных по воинскому учету в мирное время по мобилизационной подготовке, в период мобилизации, военного положения, а также в военное время в виде извлечений из Закона о воинской обязанности и Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» размещены непосредственно на последних страницах документов воинского учета. В конце этих текстов отведено место для росписи работника за ознакомление со своими обязанностями и дата ознакомления.
Какую отметку требуют от вас? #2 IP/Host: 87.249.7. Дата регистрации: 19.08.2011Сообщений: 12,473 Re: Отметка при приеме сотрудника в военкомате Bkmz Пишет: Добрый день! Имеет ли право отдел кадров отправлять сотрудника ставить отметку в военкомате при приеме на работу? нет У сотрудника есть военный билет, который он предоставил в ОК, однако ОК в обязательном порядке, при приеме на работу, требует появление сотрудников в военкомате, чтобы поставить отметку.
Документы для регистрации в военкомате в 2018 году Помимо основных бумаг, которые уже упоминались, сотрудники комиссариата вправе затребовать дополнительные, особенно если юноша проходит процедуру постановки на учет в первый раз.

Необходимо ли сообщать военкомату о смене прописки

Основные возрастные категории снятия с воинского учета в зависимости от звания человека:

  • При достижении 50-летнего возраста с регистрации снимаются солдаты и другие военнослужащие;
  • Для младшего офицерского состава данный возраст составляет 55 лет;
  • В 60-летнем возрасте члены старшего офицерского состава снимаются с воинского учета;
  • В то же время высший офицерский состав подлежит снятию с учета после 65 лет.

Одновременно с этим, стоит отметить, что военнообязанные женщины снимаются с учета в 45 лет, но, если они входят в офицерский состав этот срок может быть продлен еще на 5 лет. Зачастую процесс снятия с воинского учета по достижению определенного возраста имеет автоматический характер.
Для этого военнообязанному гражданину не нужно посещать военкомат или писать соответствующее заявление.

Для чего нужен военный билет при приеме на работу Если организация заключает с сотрудником трудовой договор, она обязана оповестить об этом военкомат.

Документ воинского учета по закону является обязательным при устройстве на работу (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Для руководителя прием на работу человека, который подлежит призыву, но не имеет военного билета, чреват риском.

КоАП РФ);

  • сверять не реже одного раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан (п. 32 Положения о воинском учете);
  • вносить в личные карточки сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в двухнедельный срок сообщать об указанных изменениях в военные комиссариаты (п. 32 Положения о воинском учете);
  • оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов и обеспечивать им возможность своевременной явки в места, указанные военными комиссариатами (п. 32 Положения о воинской учете). За нарушение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность должностного лица в виде штрафа от 500 до 1 000 руб.

Связано это с тем, что лицо в связи с незаконным отказом в работе может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Инфоinfo
Снятие с воинского учета и постановка по новому адресу предполагает следующие действия:

  1. Прописка (осуществление регистрационного учета в ФМС) по новому адресу.
  2. Посещение «старого» военкомата с необходимыми документами (паспорт, справка о новом месте жительства, если нет еще штампа прописки).
  3. Предоставление тех же данных в учреждение по новому адресу с уведомлением о снятии с учета.

Следует помнить, что сотрудники комиссариата всегда требуют указывать причину, по которой необходимо снять с учета, поэтому первым делом необходимо прописаться в новом месте.

про постановку на учет в военкомат первый раз слышим??На фирме числится 2 сотрудника, один негодный к ВС, у другого все в порядке с ВБ… не могу понять что военкомату от нас надо было? #9 IP/Host: 87.249.7.

Каждому призывнику необходимо знать, как производится постановка на учет в военкомате при смене места жительства. Надо помнить, что законодательством установлено: молодые люди от 18 и не старше 27 лет должны отслужить в вооруженных силах.

Как встать на учет? Регистрацию лиц призывного возраста ведет военный комиссариат по адресу их постоянного жительства или долговременного пребывания.


Для этого требуется сняться с предыдущего учета и записаться на новый в течение двух недель. Молодой человек должен самостоятельно явиться в военкомат, представить удостоверение личности, военный билет и справку о снятии с прежнего учета.

Это все можно сделать дистанционно.

Постановка и снятие с учета в военкомате при смене места жительства и прописки

Поэтому, подробно разъяснив работнику его обязанности с учетом особенностей мобилизационного плана организации, рекомендуем вам проверить наличие личной подписи работника за ознакомление с ними, и в случае ее отсутствия попросить его расписаться и поставить дату ознакомления При этом документы воинского учета должны вестись (заполняться) аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений, четким и разборчивым почерком. Записи и подписи должностных лиц производятся только тушью черного цвета.

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».
Резервисты и лица призывного возраста, не зарегистрировавшиеся в комиссариате на протяжении положенного срока (2 недели), являются правонарушителями. Им грозит штраф или другая административная ответственность.
При переезде в новый населенный пункт необязательно снятие с учета, наличие листа убытия и выписки в паспорте. Однако требуется зарегистрироваться в военкомате на территории проживания. Государственные органы, отказывающие призывнику в снятии с учета по причине смены адреса, нарушают закон. Их действия должны быть пересмотрены высшими инстанциями, поскольку каждый человек имеет право проживать в любом российском регионе.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *