Тел: +7 (495) 585-94-55

Мы всегда готовы помочь, если Вам нужны профессиональные юридические услуги.

Оказание юридической помощи гражданам и организациям в различных отраслях права.
Услуги Энциклопедия жилищного права Энциклопедия семейного права Статьи Судебная практика Законодательство
Главная Статьи Жилищный вопрос Может ли орган, осуществляющий госрегистрацию прав, направить свидетельство о регистрации по почте?

Может ли орган, осуществляющий госрегистрацию прав, направить свидетельство о регистрации по почте?

Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ) в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ (далее – Закон № 334-ФЗ) свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются правообладателю — физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом.

В случае, если правообладателем является юридическое лицо, свидетельство о государственной регистрации прав, закладная и иные документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом. В случае если заявителем является нотариус, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы могут выдаваться данному нотариусу.

 

В случае, если государственная регистрация прав осуществляется по требованию судебного пристава-исполнителя, свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные документы могут выдаваться судебному приставу-исполнителю. Из совокупного толкования приведенных норм следует вывод, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не может направить свидетельство о государственной регистрации заявителю по почте, а должен выдать его заявителю (или его представителю по доверенности) на руки.

 

Законом № 334-ФЗ пункт 5 статьи 18 Закона № 122-ФЗ дополнен абзацем, согласно которому свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя). Данные изменения вступят в силу 01.03.2010.

Учитывая изложенное, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав: -до 01.03.2010 – не мог направить свидетельство о государственной регистрации заявителю по почте; -после 01.03.2010 – должен направить свидетельство о государственной регистрации заявителю посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении, если об этом имеется соответствующее указание в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя.


Юридическая помощь

Для получения юридической помощи в юридическом центре.
Вам следует записаться на прием по Тел: (495) 585-94-55 (Многоканальный).

Помогло? Сделай закладку помоги другим:

Tweet Опубликовать В Мой Мир

закон

Статьи




Статьи
Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
В связи с утратой традиционных семейных ценностей у значительной части населения России в настоящее время представляются актуальными правовые исследования в области имущественных отношений в семейном праве.
Изучение вопросов, связанных с заключением договора купли-продажи свободной комнаты в квартире коммунального заселения, имеет большую практическую значимость, учитывая распространенность правоотношений по предоставлению освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах.
В связи с ростом активности на рынке недвижимости все большее значение приобретает грамотность населения в юридических вопросах государственной регистрации прав на соответствующее имущество.
В настоящее время тысячи россиян круглогодично проживают в строениях, расположенных на садовых и дачных участках, которые обладают всей необходимой инфраструктурой для постоянного проживания.
В настоящее время в России бурно развиваются отношения, являющиеся предметом регулирования жилищного законодательства, особенно нормы «коммунального» права. Естественно, что столь стремительное развитие породило целый комплекс правовых проблем, ответы на которые ищут как обычные граждане, так и правоприменители.

© sprosi-advokata.ru (2011)
Администрация не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Система управления сайтом Host CMS